Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Виртуальные выставки
Галерея
Виртуальная выставка "к 275-летию со дня рождения Иоганна Вольфганга Гёте"
Автор: Музей-усадьба П.И. Чайковского

Иоганн Вольфганг Гёте – гениальный немецкий поэт, философ, мыслитель, естествоиспытатель, ученый и политический деятель, получивший статус классика мировой литературы еще при жизни.

Уходящий  2024 год весь мир отмечал 275 летие со дня рождения великого гения.

Родился Гёте 28 августа 1749 года во Франкфурте-на-Майне в обеспеченной и культурной семье. С раннего детства Иоганн был окружен книгами и творческой атмосферой, что сильно повлияло на его развитие.

Уже в юные годы Гёте проявлял живой интерес к литературе, языкам и наукам. В возрасте восьми лет он начал сочинять свои первые стихи и пьесы, а к подростковому возрасту уже владел несколькими языками, включая латынь и греческий. После окончания гимназии в 1765 году Гёте поступил в Лейпцигский университет, где изучал право.

Однако его литературные успехи превосходили юридические. В 1773 году он опубликовал драму «Гец фон Берлихинген», которая получила широкую известность став манифестом литературного движения «Бури и натиска». Название движения отражает бурные эмоции и энергию его участников. Молодые писатели и поэты, недовольные устоявшимися нормами, стремились к свободе и творческому самовыражению.

Данное течение было названо романтизмом и получило широкое распространение по всей Европе, не обойдя стороной и Россию.

В 1774 году вышел его первый роман «Страдания юного Вертера». Тогда же он начал работу над «Фаустом», который сейчас считается классикой не только немецкой, но и мировой литературы.

Гёте работал над философской драмой «Фауст» всю свою творческую жизнь: первая часть вышла в 1808 году, вторая - после смерти автора в 1832-м. Такой длительный срок подчеркивает глубину и тщательность проработки произведения. Фауст символизирует человека, ищущего истину и смысл, не довольствуясь поверхностными ответами. Его стремление к знаниям отражает вечное стремление человечества к самосовершенствованию.

Жизнь и творчество Гете - настоящее зеркало эпохи в которой он жил. «У меня громадное преимущество благодаря тому, что я родился в такую эпоху, когда имели место величайшие мировые события, и они не прекращались в течение всей моей длинной жизни, так что я живой свидетель Семилетней войны, отпадения Америки от Англии, затем Французской революции и, наконец, всей наполеоновской эпохи, вплоть до гибели героя и последующих событий. Поэтому я пришел к совершенно другим выводам и взглядам, чем это доступно другим, которые сейчас только родились и которые должны усваивать эти великие события из непонятных им книг», - писал он в одном из писем.

Факты биографии Гете, не связанные с литературным творчеством мало кому известны. Иоганн Вольфганг фон Гёте был ученым-энциклопедистом, увлекался геологией и минералогией, мог часами гулять по заброшенным разработкам, спускаясь в шахты он изучал минералы и горные породы, исследовал происхождение и свойства камней, коллекционировал образцы, написал несколько научных статей на эту тему.

Такой страстный интерес к литологии и минералогии он сохранит до конца своих дней. Коллекция минералов Гёте на тот период считалась одной из лучших. 

Кроме того, Гёте внес весомый вклад в ботанику. Он открыл принцип изменений и размножения растений, который описал в книге «Опыт о метаморфозе растений» (1790). Гёте предположил, что все части растения -корень, стебель, листья, цветы и плоды - модификации одного и того же базового органа. Эта идея предвосхитила современные представления о гомологичных структурах в биологии.

В 1810 году Гёте издал свой труд «К теории цвета» - работа в области оптики, которая содержит общие сведения о том, как цвет воспринимается в различных обстоятельствах. Гёте ставит в соответствие определенным цветам определенные психологические состояния человека. Ее современной версией сегодня пользуются дизайнеры, художники и стилисты.
В сентябре 1819 года Петербургское минералогическое общество получило в дар от Иоганна Вольфганга фон Гёте часть его личной коллекции минералов.

Большая часть камней, подаренных Гёте России, сохранилась до сегодняшнего дня и представлена в экспозиции Горного музея.

Иоганн Вольфганг Гёте скончался 22 марта 1832 года после длительной простуды. Великого немецкого поэта похоронили в княжеском склепе в Веймаре.

Иоганн Вольфганг фон Гёте оставил бессмертное наследие в мировой культуре. Его жизнь была наполнена духовными поисками и открытиями, которые находили отражение в его произведениях. 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться