Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
В музее-усадьбе П.И. Чайковского стартовал проект «Кубок Чайковского»
Рубрика: Фотоотчеты
Дата публикации 02 апреля 2021
2 апреля

В музее-усадьбе П.И. Чайковского стартовал проект «Кубок Чайковского».

Инициатива призвана сформировать у молодежи новый взгляд на личность и творчество П.И. Чайковского, повысить патриотические настроения и сформировать желание к изменению городской территории через призму наследия композитора. 
В проекте принимают участие почти 160 школьников из Воткинска и Чайковского. Все мероприятия являются бесплатными: проект «Кубок Чайковского» финансируется на средства Фонда Президентских грантов.

Сегодня началась лекционная часть для активистов из школ Воткинска. Их поприветствовала директор музея-усадьбы П.И. Чайковского Татьяна Неганова. Она отметила, что знания, полученные в процессе проекта, расширят представления старшеклассников о композиторе, его творчестве и личности.

Основная цель сегодняшней встречи – научить молодых людей слышать и понимать музыку, открыть перед ними образ не только творца, но человека – со своими увлечениями, страхами, предпочтениями.

Лекции провели Елена Истратова – ведущий музыкальный критик Санкт-Петербурга и Маргарита Метлякова – научный сотрудник музея-усадьбы П.И. Чайковского.

Между спикерами и участниками проекта велся активный диалог, ребята были наполнены оптимизмом, отвечали на вопросы. Например, что сближает их с Петром Чайковским? Ответы были разными: кто-то говорил, что место жительства, кто-то – музыка, но главный посыл – Чайковский такой же человек, как и каждый из нас.

На лекции подростки узнали, насколько Петр Ильич был страстным цветоводом, как он был застенчив в обществе и взволнован перед публикой, а в конце услышали живой голос композитора.

Завтра мероприятия продолжатся в городе Чайковский, а уже 8 апреля ребята сразятся в интеллектуально-творческой битве за право обладания «Кубком Чайковского».

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться