Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
В музее открылась выставка «Волшебный фонарь»
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 15 августа 2019
15 августа

В музее открылась выставка «Волшебный фонарь», посвященная 110-летию Воткинского музыкально-драматического общества имени П.И. Чайковского. 
Общество было организованно в 1909 году, в его состав входили инженеры, рабочие завода, представители купечества и интеллигенции.
На его базе существовал любительский театр. Участниками театральных постановок были служащие завода, техники, их жены и дочери. На спектаклях в 1910-1911 годах присутствовало от 100 до 238 человек, а премьеры давались почти каждый месяц. 
Кроме театральных постановок, устраивались камерные концерты, которые знакомили слушателей с классикой русского романса, смотрели «туманные картины» при помощи «волшебного фонаря».
Волшебный фонарь — это старинный проектор. При помощи света он проецирует изображение с прозрачного слайда на экран или стену. Близкий родственник волшебного фонаря со слайдами — диапроектор.
На выставке представлены уникальные картины для волшебного фонаря из фондов музея-усадьбы, Национального музея Удмуртской республики, музея истории и культуры г. Воткинска. 
Маленькие гости выставочного проекта могут посмотреть диафильмы и принять участие в мастер-классе - своими руками сделать тауматроп, игрушку, основанную на оптической иллюзии. 
 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться