Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
В ДАР МУЗЕЮ
Рубрика: Фотоотчеты
Дата публикации 05 декабря 2023

«Каждый раз, когда я пишу картину, особенно портрет, я стараюсь услышать музыку».

На днях музею-усадьбе передали портрет П.И. Чайковского, написанный художником Евгением Скобелевым.

Передача состоялась в Министерстве культуры Удмуртии. Этот дар стал возможен при поддержке общественного и политического деятеля, депутата Государственной Думы VII созыва, ценителя искусства и культуры Валерия Бузилова, отмечает министр культуры УР Владимир Соловьев.

Супруга художника Валерия Альбина рассказала, что эта работа была написана в 2014 году, к юбилею П.И. Чайковского. В 2022 году в музей была передана еще одна картина Евгения Скобелева – «Чайковский. Начало». На полотне изображен маленький Петр.

О ХУДОЖНИКЕ

Евгений Скобелев – художник, член Союза художников России. В творчестве Скобелева ведущее место занимает портрет. Герои картин – люди разных возрастов и профессий.

В 2007 году Евгений Скобелев говорил о портрете взрослого Чайковского: «Мне близка эта тема, потому что я люблю музыку Чайковского. Мне импонирует ее мелодическая направленность. Для меня важно, чтобы в музыке была мелодия. Многие современные песни этого лишены. Мне нравится музыка Петра Ильича с 12 лет. Еще в том возрасте я начал мечтать о том, что когда-нибудь напишу портрет Чайковского. В процессе работы я выполнил несколько эскизов, пока не определился с темой. В окончательном варианте изобразил последний год жизни композитора. В тот год он писал шестую симфонию. Когда я её слушаю, возникают противоречивые мысли: мне слышится и гимн жизни, то есть что-то оптимистическое, и упадок жизненных сил. Поэтому на картине - образ противоречивости. Половина фигуры освещена ярко, а вторая половина - в тени. Рядом с тенью - багровый отсвет, символизирующий противоречивость характера Петра Ильича. Порывы ветра придают этому образу остроту и законченность. При работе над портретом Чайковского мне пришлось просмотреть немало литературы и репродукций».

Эту картину мастер писал на протяжении 7 лет. Часто из его мастерской можно было услышать увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», увертюру «1812 год», балет «Щелкунчик», первую и шестую симфонии – его любимые произведения.

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться