Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
Справочник «Православные храмы Удмуртии»
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 26 сентября 2018

В сентябре 2018 года в библиотеку Музея-усадьбы П.И. Чайковского поступил справочник – указатель по документам Центрального государственного архива Удмуртской Республики «Православные храмы Удмуртии» (г. Ижевск, 2017 г.)

Справочник является вторым, дополненным изданием, в котором уточнены и дополнены сведения по истории приходов (в т.ч. на церковь Воткинского завода Рождество-Богородицкую), о службе священно-церковнослужителей и современном состоянии церквей.

В издании раскрываются вопросы истории христианства, строительства храмов и открытия церковных приходов на территории Удмуртии, а также приводятся данные о составе документов ЦГА УР по истории церквей.

Историческая часть справочника представлена очерками по истории христианства на территории Удмуртии (XII- начало XX вв.), в которых раскрыты вопросы распространения христианства, появления и развития старообрядчества, строительства храмов, выдачи разрешений на строительство церквей - храмозданных грамот, храмоименования, жизни приходов, деятельности церковных старост, церковноприходских попечительств, формирования церковного имущества, образования благочинных округов, особенностей оформления формуляров документов.

 Основная часть издания «Справки по истории церквей» содержит 313 справок на 390 упоминаемых церквей, включая старообрядческие и единоверческие, действовавших на территории Удмуртии, сложившейся на основе 4 уездов Вятской губернии- Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского. В справочник включена информация по истории церквей, даны наименования населённых пунктов и храмов, даты их деятельности.

Издание адресовано широкому кругу читателей: историкам, краеведам, религиозным деятелям, студентам и всем тем, кто интересуется историей края.

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться