Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
С праздником!
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 09 мая 2018

В этом году наша страна отмечает 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Войне, которая перевернула миллионы жизней и изменила тысячи судеб. Никого не осталось в стороне в борьбе за светлое будущее. Солдаты на фронтах, рабочие у станков, крестьяне в полях… Каждый делал свое дело, чтобы после Победы началась ещё более осмысленная и прекрасная новая жизнь. 
…И жизнь воткинского музея детства П.И. Чайковского, едва успев начаться 30 апреля 1940 года, была прервана в самом начале Войны. Директор - скульптор Михаил Харитонович Тутынин - вернулся к заводской работе, музейные экспонаты были перенесены в небольшое левое крыло, а в музее разместили сначала госпиталь, затем курсантов лётного училища. В начале осени 1941 года на родину П.И. Чайковского, в Воткинск эвакуировали Клинский музей композитора. 
В одном из старинных особняков на улице Кирова была размещена музейная экспозиция из Подмосковья. В течение трёх лет там шла музыкально-просветительская и научная работа. Свидетели тех событий в Воткинске долгие годы с радостью вспоминали проводимые "клинчанами" концерты, лекции, детские утренники, выставки. Все мероприятия, которые пусть ненадолго, но помогали забыть об ужасах Войны и прикоснуться к вечному… 
Каждый в те страшные годы трудился на благо будущего. Мы оглядываемся назад – Победа одарила новым смыслом двадцатый век. А мы – жители века двадцать первого с благодарностью смотрим в прошлое. Благодаря ИХ подвигу - мы живем, мы любим, мы созидаем. И новейшая история, и современная наука, и традиционная культура – все существует, благодаря им – людям, жившим десятки лет назад, людям давшим нам право и счастье быть на родной земле. 
С праздником, с днем Победы!
 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться