Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
Победа в грантовом конкурсе ПАО "ЛУКОЙЛ"
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 21 мая 2021
21 мая

Проект Музея-усадьбы П.И. Чайковского стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" 2021 года.

В рамках проекта «Время в саду» (руководитель проекта - Оксана Бардина) будет посажен сенсорный сад - ландшафтное пространство с растениями, которые впечатляют, эмоционально перезагружают, лечат. Ими можно будет не только любоваться, но и вдыхать ароматы, узнавать о них полезную и интересную информацию, а для людей с ментальными расстройствами и особенностями развития здоровья будут проводиться экскурсии с тактильным восприятием растений, чтобы «увидеть руками» их благотворную силу.

Парк музея заслужил репутацию «цветущей» территории, где жители города и туристы совершают прогулки, слушают музыку под открытым небом, участвуют в усадебных праздниках.

Сенсорный сад разместится в существующем регулярном парке, рядом с лекарственным огородом и беседкой, в которой будут проходить занятия. Здесь будут устроены высокие грядки, высажены цветы и травы, а также будет создано просветительское пространство. «Зеленый проект» даст возможность за год более 3 тысячам «особенным» посетителям посетить музейные мероприятия.

Уникальность данной площадки будет состоять в том, что здесь простыми и доступными средствами – закладкой сада, будет достигнута гармония человека и природы, сотрудники музея продолжат рассказ о П.И. Чайковском, у которого любовь к природе была необыкновенно сильной, вызывала «святой восторг» - способность одухотворенно ее впитывать и жила в композиторе с ранних лет, происходила из родных мест и гениально переродилась в музыкальные произведения.
 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться