Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
ОТКРЫТЫЕ ФОНДЫ
Дата публикации 20 января 2023
20 января

              Фонд редкой книги пополняется. Академическое полное собрание сочинений П.И. Чайковского.

Сегодня фонд редкой книги музея-усадьба П.И. Чайковского насчитывает более четырёх тысяч книжных и нотных изданий начала XVII-XXI века, представляющих как исторический, так и культурологический интерес.

Особое место в музейном собрании занимают издания, посвященные жизни и творчеству великого русского композитора П.И. Чайковского. В нашем музее бережно хранятся тома первого полного собрания сочинений Чайковского. Его выпуск был начат по постановлению Совета Народных Комиссаров ССР в столетнюю годовщину со дня рождения композитора в 1940 г., а завершен только в 1990 году. Первое собрание насчитывает 63 тома.  Однако оно оказалось далеко не полным и существенно цензурированным. Появление нового издания произведений Чайковского была давно назревшей необходимостью.

Работа над новым уникальным проектом, получившим название «Академическое полное собрание сочинений П.И. Чайковского», была начата в 2013 году сотрудниками Государственного института искусствознания и Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в рамках подготовки мероприятий к 175-летию со дня рождения композитора. Это принципиально новое издание полного собрания сочинений, в котором представлены произведения Чайковского без купюр и редакторских вмешательств, его переписка и его визуальные изображения в различных жанрах.

Всего предполагается выпустить 120 томов. Все музыкальные и литературные сочинения П.И. Чайковского распределятся в Академическом полном собрании сочинений по 17 сериям, соответствующим жанровой классификации наследия композитора, и дополнительной 18-й, в которой будут помещены энциклопедия «Чайковский», справочно-библиографические указатели ко всем томам. Каждая серия строится по жанровым подгруппам.  

Уже вышедшие в свет первые тома собрания получили высокую оценку специалистов и известных музыкантов. По словам российского пианиста и дирижера Александра Рудина проект Академического полного собрания сочинений П.И. Чайковского «дает нам возможность в буквальном смысле слова припасть к источнику его гения, проникнутся авторской волей».

В нашей коллекции было представлено шесть томов нового издания, а мы были очень заинтересованы в оперативном пополнении музейной коллекции по мере выхода томов в свет. Было принято решение обратиться за помощью в челябинское издательство «Авто Граф», которое уже на протяжении 15 лет занимается выпуском нотных сборников и книг, посвященных различным направлениям музыкальной культуры. Стоит отметить, что выпуск Академического полного собрания сочинений П.И. Чайковского осуществляется издательством исключительно за счёт собстенных средств. Нам ответили без промедления, и вот уже в адрес музея пришла первая посылка с драгоценным грузом – семь томов нового издания.

Благодарим  коллектив издательства за помощь, оперативность и участие! Теперь и музейные сотрудники, и посетители музея-усадьбы, будут иметь уникальную возможность познакомиться с текстами музыкальных сочинений великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Е.В. Долганова, хранитель коллекции «Редкая книга» 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться