Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
Открытие мемориальной доски о захоронении Е.И. Чайковской
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 02 ноября 2022
3 ноября 11:30

3 ноября в 11-30 на Нагорном кладбище Воткинска состоится открытие мемориальной доски о захоронении Е.И. Чайковской, старшей сестры П.И. Чайковского. Событие приурочено к 185-летию со дня смерти младенца Екатерины.

В начале 2022 года научными сотрудниками музея-усадьбы П.И. Чайковского было сделано сенсационное открытие: установлены даты жизни, места рождения и погребения Екатерины Чайковской, старшей сестры великого русского композитора.

Известно, что, прожив 11 лет в Воткинске, в 1848 году семья Чайковских его покинула. Однако, согласно новым открытым документам на Нагорном кладбище Воткинска «осталась» их дочь Екатерина, первый ребенок в большой семье. По инициативе музея-усадьбы П.И. Чайковского было принято решение на территории Нагорного кладбища, прилегающей к Спасо-Преображенскому храму, поставить мемориальную доску.

Интересующимся биографией великого русского композитора П.И. Чайковского известно, что у него было четыре брата и младшая сестра. Однако мало кто знает, что первой дочерью в семье его родителей, Ильи Петровича и Александры Андреевны Чайковских, а значит старшей сестрой гения была Екатерина.

В биографии Петра Ильича, написанной его братом Модестом, указано, что «первым ребенком этого брака была дочь Екатерина, скончавшаяся во младенчестве». Документальным подтверждением тому были упоминания о девочке в письмах родителей композитора за март-апрель 1837 года. Екатерина была очень слаба, тяжело болела. Судя по описанию ей было всего несколько месяцев. В письмах супруге 1838 года Илья Петрович, перечисляя кому передать поцелуи и приветы, дочь Екатерину уже не упоминал. Следовательно, ребенка на тот момент не было в живых.

Ни дата, ни место рождения Екатерины Ильиничны Чайковской, как и ее смерти ранее нигде не упоминались и установлены не были.
В начале 2022 года в Центральном государственном архиве Кировской области была обнаружена запись о смерти Е.И. Чайковской. В ней сообщается, что девочка умерла в Воткинске 3 ноября 1837 года (по новому стилю) в возрасте 9 месяцев и была похоронена на Заводском кладбище. Благодаря этой записи была найдена и другая – о рождении. В Государственном архиве Вологодской области хранится документ, согласно которому, Екатерина родилась 2 февраля 1837 года (по новому стилю) в Леденгском заводе Вологодской губернии, где в то время её отец Илья Петрович служил управляющим Онежским соляным правлением.

Таким образом в 2022 году исполняется 185 лет и со дня рождения, и со дня смерти первой дочери Ильи Петровича и Александры Андреевны Чайковских – младенца Екатерины (21 января – 22 октября 1837 г.). Могила ее не сохранилась. Многочисленные захоронения Нагорного кладбища Воткинска, старейшего из сохранившихся в городе, были утрачены.

Для Воткинска факт погребения кровной сестры композитора на Нагорном кладбище имеет огромную историческую ценность. Открытие плиты приурочено к 185-летию со дня смерти младенца 3 ноября (по новому стилю) - 22 октября (по старому стилю). На открытие приглашены представители Администрации города, сотрудники Музея истории и культуры г. Воткинска, члены общества историков и архивистов, духовенство Воткинского благочиния.

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться