Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
Открыли выставку «Шишкин: любовь и творчество»
Рубрика: Фотоотчеты
Дата публикации 30 сентября 2021
30 сентября

Это по-настоящему яркое событие в жизни города – впервые в Воткинск привезены 15 подлинных работ, выполненных в технике офорт выдающегося живописца, рисовальщика и гравера 19 века.

В экспозиции представлены копии живописных шедевров художника: «Полдень в окрестностях Москвы», «Рубка леса», «Лесные дали» и легендарная картина «Утро в сосновом бору» более известная всем, как «Мишки в лесу».

Всего из Елабужского государственного музея-заповедника привезено более 80 экспонатов, среди которых мемориальные вещи быта из дома Шишкиных в Елабуге, а также работы Ольги Антоновны Лагоды-Шишкиной, ученицы и второй супруги художника.

Старший научный сотрудник Елабужского государственного музея-заповедника, Курылева Надежда Ивановна, открыла выставку и провела для всех собравшихся авторскую уникальную экскурсию.

Шишкина называли царем леса и это совершенно заслуженно. Сам он про себя говорил: «Очень люблю лес, в особенности хвойный, почти только его и рисую». Лес, вечнозеленые сосны и ели на полотнах Шишкина подчеркивают ощущение величия и вечности мира природы. В картинах художника встречается композиционный прием, когда верхушек деревьев срезаются краем холста, и огромные мощные деревья будто бы не вмещаются даже в достаточно большое полотно.

На выставке у зрителя возникает впечатление, что он оказался внутри непроходимой чащи, где уютно чувствуют себя медведи, расположившиеся на сломанной сосне.

Приходите за яркими и новыми впечатлениями. Выставка будет работать до 28 ноября.

Время работы: вторник - воскресенье – 9:00- 17:30, четверг – 9:00- 20:00. Понедельник – выходной.

Стоимость: 100 р., льготный - 80 р./чел.

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться