Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
О ТОМ, КАК ПРОШЕЛ ПОСЛЕДНИЙ ПРАЗДНИК ЛЕТА - "МЕЛОДИИ ГОРОДА"
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 28 августа 2023
26 августа

О ТОМ, КАК ПРОШЕЛ ПОСЛЕДНИЙ ПРАЗДНИК ЛЕТА - "МЕЛОДИИ ГОРОДА"

Для жителей городов Удмуртии стало хорошей традицией приезжать на усадебные праздники целыми семьями. Сегодняшний день не стал исключением.

Гости усадьбы с интересом разглядывали торговые ряды, покупали сувениры и сладости. Фотографировались, планировали свой маршрут и решали, какую творческую площадку посетить первой. Каждый мог выбрать развлечение на свой вкус: мастер-классы, выставки, живая музыка, семейные игры, лотереи и многое другое!

СЛУШАЛИ РАССКАЗ О ПЕРВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В ВОТКИНСКЕ

В мемориальном доме гостей ждала авторская экскурсия «Музыка в мезонине». Экскурсоводы рассказывали истории бывших учеников музыкальной школы. Зрителям выпала возможность услышать, как старинный рояль «Вирт» снова оживает и наполняет звуками дом. В исполнении юных талантливых музыкантов звучали произведения Шумана, Баха, Чайковского.

ВСПОМНИЛИ ЗНАЧЕНИЕ МЕСТНЫХ СЛОВ

В людской избе мы провели блиц-опрос. Называли слова, которые используют только жители нашего края, а посетители угадывали их значение. В свою очередь, гости рассказывали, какие необычные слова используют в их семьях, как говорили их бабушки и дедушки.

ХОДИЛИ НА РЫБАЛКУ

Площадка с рыбалкой стала одной из самых популярных на празднике. С большим увлечением родители и дети соревновались друг с другом, кто больше выловит рыбы из маленького пруда.

ЗНАКОМИЛИСЬ С ДЕРЕВЯННЫМ ЗОДЧЕСТВОМ

На выставке «Деревянные узоры» посетители познакомились с мастерством изготовления деревянных наличников, в которых отражена история города-завода.

СМОТРЕЛИ ТЕАТРАЛИЗОВАННУЮ СЦЕНКУ

Герои сценки Настасья и Василий рассказали о быте крестьян XIX века. Гости услышали легенду про старшего мастера, который иногда появляется на воткинской плотине и, погладив детвору по голове, дает им мудрые советы.

ПРИЗНАВАЛИСЬ ГОРОДУ В ЛЮБВИ

Оставить свое признание в любви Воткинску гости могли на большой доске. Вот что писали наши гости:

«Воткинск - это дом, в который хочется возвращаться, как в колыбель. Это красивый пруд, тихая набережная и надежные друзья!»

«Мы были в тысячах разных мест, но лучше родного Воткинска ничего нет».

Мы искали культурный код города в традициях, понятиях, высказываниях. Каждая из наших площадок отражала какую-то характерную особенность Воткинска. Собрав все вместе мы увидели облик нашего родного города!

Фотографии с праздника в альбоме. Спасибо, что провели этот день с нами. До новых встреч!

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться