Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
«МЕМОРИАЛЬНЫЕ МУЗЕИ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ XIX-XXI ВЕКОВ»
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 30 октября 2022
29 октября

В Музее-заповеднике П.И. Чайковского в г. Клин прошла конференция.

Директор нашего музея Татьяна Николаевна Неганова и научный сотрудник Маргарита Метлякова приняли участие в конференции «МЕМОРИАЛЬНЫЕ МУЗЕИ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ XIX-XXI ВЕКОВ». Конференция проходила в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину 27-28 октября.

Конференция объединила музыковедов, искусствоведов, ведущих специалистов крупнейших музеев страны.

Доклад М. Метляковой «Когда наступит XXI век, я еще буду работать!» (К 75-летию со дня рождения Б.Я. Аншакова) был посвящён деятельности и обзору сохранившегося наследия незабвенного для нашего музея "культурного героя Воткинска" - Бориса Яковлевича Аншакова. Память о нем жива и в Клину.

Борис Яковлевич посвятил музею 15 лет творческой работы. При нем Воткинский музей стал настоящим центром науки о П.И. Чайковском.
Благодаря его огромному труду и великому энтузиазму состоялись пять Всесоюзных научных конференций на базе музея в Воткинске.

Участники конференции в Клину первыми увидели фрагмент документального фильма о Борисе Яковлевиче, в который вошли страницы его жизни в воспоминаниях родных, коллег, друзей, а также уникальные кадры оцифрованной впервые кинопленки – выступление Аншакова на конференции, посвященной 85-летию Клинского музея П.И. Чайковского (1980 г.).

Участники конференции в Клину по традиции побывали в мемориальном доме П.И. Чайковского, познакомились с экспозициями, выставками и даже совершили необыкновенное путешествие в "святая святых" музея – депозитарий. В фондохранилище гостям удалось детально рассмотреть личные вещи и рукописи великого композитора: дневники, письма и даже знаменитую черновую партитуру (партичелло) оперы "Пиковая дама", написанную во Флоренции за 44 дня.

Завершилась конференция в Клину бурными овациями: участники побывали на концерте "90-летию Маэстро посвящается" Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского.

Благодарим Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского за великолепную организацию конференции и роскошные научные и музыкальные подарки!

Фотографии предоставлены музеем Клина.

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться