Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
Мелодии лета - 2025: впечатления, эмоции, цифры
Рубрика: Поскриптум
Дата публикации 13 июля 2025
12 июля

Фестиваль дворянской культуры в музее-усадьбе П.И. Чайковского – еще один замечательный семейный праздник

В музее-усадьбе П.И. Чайковского в Воткинске 12 июля состоялся фестиваль дворянской культуры «Мелодии лета». В Петров день, когда отмечались именины Петра Ильича Чайковского, его дом и усадьба наполнились голосами людей и музыки. Более 20 площадок – образовательных и развлекательных привлекли 4120 гостей.

Здесь можно было узнать о детстве Петра Ильича, посмотреть, что носили в то время, как танцевали, что дарили друг другу, как пекли именинный крендель. Все гости могли принять участие в мастер-классах: например, написать письмо пером и заверить его настоящей сургучной печатью, выучить старинные танцы, принять участие в настоящем дворянском чаепитии.

 

В завершение праздника дизайнеры из России и Удмуртии представили свои коллекции.

 

Еще одним сюрпризом стало вручение музею-усадьбе куклы, выполненной учителем музыки из села Люкшудья Завяловского района Удмуртии Еленой Таган. Как рассказала мастерица, она всю жизнь работала учительницей музыки в школе и Петр Ильич Чайковский был любимым композитором и у нее, и у её учеников.

 

Когда Елена занялась изготовлением кукол, сразу решила воплотить образ композитора. Сама слепила и расписала лицо, сама сшила одежду. От поиска идеи до последнего штриха прошло около двух лет. 12 июля свою работу она презентовала музею-усадьбе П.И. Чайковского в Воткинске.

 

В рамках фестиваля дворянской культуры состоялось чествование лучших семей Воткинска. Медалью «За любовь и верность» наградили семьи Казанцевых, Васильевых и Сало.

 

- Думаю, не случайно два больших праздника – фестиваль дворянской культуры «Мелодии лета» и День семьи, любви и верности проходят практически одновременно. Семья была тем фундаментом, на котором вырос талант Чайковского. Петр Ильич воспитывался в дружной семье, где было 7 детей, где родители делали все, чтобы поощрять у них тягу к знаниям и творчеству.

 

И сегодня здесь, в Воткинске, сохраняются лучшие семейные традиции. Присутствующие на празднике семьи – тому пример. В этих семьях чтят духовно-нравственные ценности, учат с любовью и уважением относиться к близким, воспитывают настоящих патриотов Родины, - отметила заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Наталья Тойкина.

 

- Хороший праздник отмечают семь дней. Еще недавно мы отмечали день памяти благоверных Петра и Февронии, и сегодня продолжаем чествовать лучшие семейные пары, которые являются примером для подражания. В сегодняшнее время, многие говорят, что семья утрачивает свою функцию, некоторые не решаются создавать семью, но мы видим и знаем, что фундаментом России были и есть прекрасные семьи, - рассказал настоятель Благовещенского собора отец Максим.

 

Фестиваль дворянской культуры «Мелодии лета» тоже стал яркой иллюстрацией семейного торжества. Большинство площадок праздника были семейными: музей для детей «Щелкунчик», «Дворянские игры», «Уроки с гувернанткой», мастер-классы.

 

- Фестиваль дворянской культуры «Мелодии лета» - яркий семейный праздник. Дворянские семьи всегда были большими и дружными, и в этом нам можно брать с них пример. Наш фестиваль – это особая атмосфера, музыка, цветы. Вокруг счастливые дети, нарядные дамы и господа – легкий летний праздник. И, конечно, это повод ближе познакомиться с жизнью великого композитора – Петра Ильича Чайковского, - подчеркнула директор музея-усадьбы П. И. Чайковского Татьяна Неганова.

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться