Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
"Литургия Иоанна Златоуста" в Благовещенском соборе
Рубрика: Фотоотчеты
Дата публикации 21 сентября 2021
21 сентября

В честь Рождества Пресвятой Богородицы в верхнем храме Благовещенского собора, где в 1840 году был крещен Петр Чайковкий, прошла первая Божественая Литургия и впервые прозвучало духовное сочинение "Литургия Иоанна Златоуста" Чайковского в исполнении Академической хоровой капеллы УР.

Сам композитор признавался, что это сочинение - "попытка возвратить русской церковной музыке ее самобытность, насильно от нее отторгнутую".

Из письма П.И. Чайковского к Н.Ф. фон Мекк, 30 апреля 1878 год:
"..если будет продолжаться благоприятное расположение духа, хочу попытаться сделать что-нибудь для церковной музыки. В этом отношении у композитора огромное и едва затронутое поле деятельности. Я признаю некоторые достоинства за Бортнянским, Березовским и пр., но до какой степени их музыка мало гармонирует с византийским стилем архитектуры и икон, со всем строем православной службы!

Известно ли Вам, что музыкально-церковное композиторство составляет монополию Придворно-певческой капеллы, что запрещено печатать и петь в церквах все, что не принадлежит к числу сочинений, напечатанных в изданиях капеллы, которая ревниво оберегает эту монополию и решительно не хочет допустить новых попыток писать на священные тексты?

Издатель мой Юргенсон нашел средство обойти этот странный закон, и если я напишу что-нибудь для церкви, то он напечатает мою музыку за границей. Очень может быть, что я решусь положить на музыку всю Литургию Иоанна Златаустого".


В 1878 году «Литургия» вышла в свет и имела большой успех. Но вскоре произведение было конфисковано и между директором Придворно-певческой капеллы и издателем Чайковского Юргенсоном состоялся судебный процесс.
Юргенсон процесс выиграл, но духовное сочинение Чайковского было запрещено к исполнению в храмах.

Запрет отменился сам собой только со смертью Чайковского: произведение прозвучало в Вознесенской церкви у Никитских ворот и в Александро-Невской лавре при отпевании композитора. Данная традиция поддерживается Синодальным хором до сих пор – в день памяти Чайковского 6 ноября «Литургия Иоанна Златоуста» звучит в одном из храмов столицы.

Благодарим за чудесные фотографии Сергея Балобанова

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться