Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
«Кубок Чайковского»  - победитель конкурса фонда Президентских грантов
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 07 марта 2021

В феврале 2020 года музей-усадьба П.И.Чайковского, Чайковский историко-художественный музей и Некоммерческий фонд "Соколица" победили в конкурсе с проектом "Кубок Чайковского". Проект поддержал Фонд Президентских грантов. Благодаря чему  осенью 2020 года в городах Чайковский и Воткинск должна была пройти серия просветительских и проектных мероприятий для старшеклассников, направленных на популяризацию историко-культурного потенциала двух городов, связанных с именем П.И. Чайковского. Ввиду известной ситуации мероприятия проекта были отложены на весну этого года.

В апреле 2021 года в городах Чайковский и Воткинск пройдет серия мероприятий для старшеклассников: беседы, лекции, семинары, игры. Участники сразятся в интеллектуально-творческой битве за право обладания «Кубком Чайковского».

  • Модуль первый «Нескучная классика. Новый Чайковский».

На лекции «Чайковский без галстука» расскажем о П.И. Чайковском как человеке, снимем «бронзу» с образа Петра Ильича, продемонстрируем «живые», интересные факты о жизни музыканта. Музыковед из Санкт-Петербурга научит ребят слушать и понимать классическую музыку, слышать в ней эмоции, дыхание и даже стук сердца.

  • Модуль второй «Играем в классику».

В музее-усадьбе ребята пройдут игры на знакомство и сплочение, посетят театрализованную экскурсию-квест и интеллектуальную игру - паб-квиз. Здесь молодежь сможет проверить свои знания, полученные в рамках мероприятий проекта.

  • Модуль третий «Культурное наследие города. Клад под ногами».

Музеевед расскажет об успешных кейсах использования культурного наследия в мире. Тренер по социальному проектированию проведет семинар «Я, Чайковский и мой город», где команды создадут и презентуют проекты по популяризации классической музыки, проекты развития архитектурно-художественного облика своих городов.

Проект «Кубок Чайковского» позволит дать новые впечатления от общения с классической музыкой, пополнить знания об эпохе и личности П.И. Чайковского, стать источником изменений городского пространства - разработать и презентовать социокультурный проект, посвященный наследию композитора.

 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться