Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
Интересные факты о джазе
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 29 апреля 2020

Читайте интересные факты о джазе:

  • Джаз появился в начале XX века в южных штатах США. 
  • Слово «jazz» не имеет дословного перевода. До начала его использования в современном смысле, в английском языке часто использовались обороты «jazz around» (бродить, путешествовать) и «jazz up» (впадать в веселое состояние). 
  • Происхождение такого стиля музыки относят к африканской музыке. Однако, в связи с тем, что жанр формировался, преимущественно, на территории США, он содержит в себе оттенки и других стилей, направлений, а также элементы европейской музыки.
  • Джаз содержит в себе около 40 подвидов.
  • Создателем джаза принято считать известного пианиста Скотта Джопплина. Он являлся блюзовым исполнителем, и заложил основы для его развития.
  • Самыми известными исполнителями в стиле джаз считаются Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Элла Фитцджеральд, Рей Чарльз, Майлс Дейвис, Фрэнк Синатра, Билли Холидей и другие.
  • Исследования Монреальского неврологического института показали, что джаз является одним из самых сложных для восприятия стилей. В период прослушивания, мозгу необходимо напряженно работать, чтобы проанализировать звучание.
  • Джаз в Россию пришел в 1920-х годах и сразу же заработал неодобрение как правящих органов, так и публики. Максим Горький и вовсе написал разгромную статью «О музыке толстых», которая была издана в 1926 году. Только в 1970-80-х годах джаз набирает обороты, появляются новые коллективы и исполнители.
Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться