Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» В ВОТКИНСКЕ концерт при участии Юрия Башмета, Константина Хабенского и Ольги Литвиновой
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 05 сентября 2023
4 сентября


Вчера на центральной площади Воткинска состоялось музыкально-драматическое действо «Евгений Онегин» в авторской версии маэстро Юрия Башмета.

Концерт подарил гостям ту поэтичность, человечность и простоту сюжета, о которой говорил Чайковский, когда писал оперу «Евгений Онегин». На сцене объединились симфоническая музыка, опера и художественное слово.

Исполнители: актеры Константин Хабенский и Ольга Литвинова, оперные солисты, Хоровая капелла и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

Для жителей и гостей города это мероприятие стало большим подарком, который они с благодарностью приняли. Концерт состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Удмуртской государственной филармонии. Спасибо артистам, музыкантам и солистам за чудесный вечер!

Для тех, кто не смог побывать на центральной площади в Воткинске, Удмуртская государственная филармония вела прямую трансляцию. Запись в комментариях к этому посту.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В марте 1877 года певица Елизавета Лавровская посоветовала Чайковскому взять «Евгения Онегина» А.С. Пушкина в качестве сюжета для оперы. Поначалу эта мысль показалась Петру Ильичу абсурдной. Он говорил, что «Онегин» - «святая книга», в которой он и во сне не осмелился бы прикоснуться. Но вскоре эта идея его захватывает:

«Потом, обедая в трактире один, я вспомнил об «Онегине», задумался, потом начал находить мысль Лавровской возможной, потом увлекся и к концу обеда решился. Тотчас побежал отыскивать Пушкина. С трудом нашел, отправился домой, перечел с восторгом и провел совершенно бессонную ночь, результатом которой был сценариум прелестной оперы с текстом Пушкина», - писал Чайковский.

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться