Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
Эта дата: 180 лет со дня рождения Александры Чайковской
Дата публикации 09 января 2022
9 января

Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения Александры Ильиничны Чайковской – сестры композитора. Сашенька была на год моложе брата и в детстве делила с ним все радости и печали, была посвящена во все его занятия и мечты.

Сын Александры Ильиничны Ю.Л. Давыдов вспоминал: «Она говорила, что будучи совсем еще маленькой, считала лучшими минутами, когда, забравшись с ногами на кресло и свернувшись калачиком, слушала, как Петя импровизировал... Для нее муж, дети и брат Пётр были самыми дорогими существами, и невозможно сказать, кого она любила больше...»

Петр Ильич писал Надежде Филаретовне фон Мекк: "...Сестра моя вместе со своим мужем составляют живое опровержение того мнения, что безусловно счастливых браков нет... Они живут в таком абсолютном единении двух душ, что между ними разлад немыслим даже в мелочах... Их счастье до того совершенно, что иногда делается страшно за них. А что, если судьба приготовит им один из тех сюрпризов, которые иногда падают как снег на голову в виде болезни, смерти и т.п.? Как бы то ни было, но созерцание этого ничем не нарушаемого и прочного (насколько, вообще, может быть прочно все земное) счастья, - весьма благотворно действует на человека, недовольного жизнью."
 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться