Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
«День с Чайковским-2022»
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 07 мая 2022

По традиции, праздник начался с торжественного открытия и возложения цветов к памятнику Петру Ильичу. Гостей приветствовали министр культуры УР Владимир Соловьев, глава города Алексей Заметаев, глава Воткинского района Илья Прозоров, представители администрации города, потомки рода Чайковских Денис фон Мекк, Георгий Давыдов, Олег Давыдов, Наталья Бурмейстер-Чайковская.

Программа на территории музея-усадьбы была насыщенной - гостей ожидали более двадцати мероприятий на любой интерес и возраст.

Одним из центральных событий дня стало выступление участников Открытого фестиваля «Великие гусли на родине П. И. Чайковского». В концерте приняли участие гусляры из разных регионов России.

Большой интерес у гостей музея вызвали презентации книг -
"Ю. Л. Давыдов. Воспоминания" и "Конволютъ фонъ Меккъ №1: Пушкин и Чайковский". Книги представляли правнук П. И. Чайковского Георгий Ефимович Давыдов и прямой потомок семей фон Мекк, Чайковских, Давыдовых Денис Андреевич фон Мекк.

В мемориальном доме с большим успехом шла экскурсия "Я русский в полнейшем смысле этого слова" с участием преподавателей и учащихся детских школ искусств города Воткинска.

Юные гости тоже не скучали - разгадывали загадки, играли, знакомились с нотами и музыкальными инструментами на детской экскурсии "Сказка про Петра, котенка и музыку".

В усадебном парке развернулась инсталляция "Четыре". Четыре художественных образа композитора были созданы студентами Института дизайна Удмуртского государственного университета (г. Ижевск). Будущим дизайнерам было предложено поразмышлять о личности Чайковского, а многообразие его мира передать через 4 образа - классического, народного, духовного и современного Чайковского.

В голубой беседке работала площадка "Изобретариум" детского технопарка "Кванториум". Юные гости знакомились с VR- технологиями и аэропилотированием.

Весь день на территории музея-усадьбы работали выставки, мастер-классы, интерактивные площадки.

В завершении праздника ведущие солисты пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского исполнили романсы на музыку П. И. Чайковского и отрывки из опер "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Иоланта", "Орлеанская дева".

Спасибо, что были сегодня с нами!

 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться