Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
День почерка или День ручного письма
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 23 января 2018
23 января

23 января в мире отмечается День почерка или День ручного письма. Главная задача этого памятного дня - напомнить всем об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем и о неповторимости почерка каждого человека. Это становится всё более актуальным в наш XXI век, наполненный гаджетами, когда мы всё чаще не пишем, а набираем текст.

 

В современном мире уникальными хранилищами рукописных памятников являются архивы и музеи. И в фондах музея-усадьбы П.И. Чайковского есть небольшая коллекция рукописных фрагментов нашего великого земляка. Автографы П.И. Чайковского представлены преимущественно копиями черновых рукописей и эскизов, раскрывающих работу композитора над тем или иным произведением, иногда от первых набросков мыслей до окончательного формирования замысла.

 

Самые ранние сочинения - это стихотворения, переводы и конспекты 1847 – 1848 годов на русском и французском языках. Они зафиксированы в двух рабочих тетрадках, бережно сохранённых гувернанткой семьи Фанни Дюрбах. Как свидетельствует М.И. Чайковский, брат вел эти тетрадки исключительно для себя. В них "стихотворения чередуются с выписками из книг, иногда с попытками нарисовать домик, черновыми письмами и отдельными словами..."

 

Есть в коллекции и подлинный рукописный автограф П.И. Чайковского - это страница из книги с дарственной надписью дочери П.И. Юргенсона, друга и издателя великого композитора. К сожалению, время не оставило нам название подаренной книги. Остался только лист, скорее всего авантитул, с размашисто написанными строками: «Александре Петровне Юргенсон на память. П. Чайковский. Москва. 26 Ноября 1880».

 

☝Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера существует неразрывная связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Существует гипотеза, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется. Так ли это вы можете судить сами, сравнив два рукописных фрагмента Петра Ильича Чайковского, написанных им в возрасте 7 и 40 лет. 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться