Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
Чайковский. Начало ЗНАКОМСТВ С МУЗЫКАНТАМИ
Рубрика: Поскриптум
Дата публикации 19 июля 2022

17 июля музей посетила органистка Хироко Иноуэ - яркий представитель нового поколения академических исполнителей 21 века, талантливый музыкант, концертирующий по всему миру, лауреат международных конкурсов пианистов и органистов.

Хироко родилась в г. Осака (Япония). Училась в университете искусств в Киото. Окончила с отличием Московскую консерваторию по классу фортепиано и по классу органа, а также аспирантуру как пианистка.

Гостья посетила мемориальный дом, исполнила арию из кантанты 156 И.С. Баха на детском рояле Чайковского и согласилась дать небольшое интервью.

- Хироко, поделитесь вашими впечатлениями от посещения дома Петра Чайковского?

- Я считаю, что детство - это самое главное время в жизни каждого человека и побывать в доме, где рос Петр Ильич было для меня очень важным. Сегодня мне позволили играть на его инструменте. Это я никогда не забуду. Я закончила Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского у выдающегося профессора Штаркмана, который олицетворяет Чайковского, как музыкант и исполнитель. Для меня большая честь сегодня быть здесь.

- У Петра Ильича любимым композитором был Моцарт. Он был для него солнцем, а остальные композиторы лучами, которые тонули в солнце Моцарта. Кто для вас солнце?

- Для меня это Бах. Вы знаете, я была сначала пианисткой, а потом превратилась в органистку. Музыка И.С. Баха привела меня к другому инструменту. Но музыку Чайковского я очень люблю с раннего детства. Ребенком я думала, что Чайковский - это японский композитор, потому что в Японии Чайковского очень любят. Его музыка созвучна нашему душевному состоянию и мировоззрению. Чайковский занимает особенное место в моем сердце.

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться