Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
7 мая
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 07 мая 2018

178 лет назад в семье горного начальника Камско-Воткинского завода на свет появился Петр Ильич Чайковский - один из величайших композиторов человечества. 
За 53 года жизни Чайковский написал сотни и сотни произведений - 3 балета, 11 опер, 7 симфоний, 9 мелодий к театральным постановкам, 5 сюит, 11 концертов, множество оркестровых произведений и опусов. 
Петр Ильич - яркий представитель музыкального романтизма. Любая его пьеса или увертюра наполнены нежностью, легкостью, некой ностальгией, а самое главное - любовью. Любовью, что превратила в Щелкунчика в принца, любовью, которая помогла прозреть Иоланте, любовью, которая слышна в каждой пьесе "Детского альбома"... 
«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». - в этих словах Петра Ильича Чайковского точно определена задача его искусства, которую он видел в служении музыке и людям. 
И на сегодняшний день классическая музыка композитора одна из самых известных и исполняемых в мире! Мы не представляем новогодние праздники без "Щелкунчика", а весну без "Вальса цветов". Чайковский повсюду, и сейчас, как десятки лет назад, и как будет сотни лет спустя, - его музыка понятна всем, ведь она об истинном - о любви и красоте!

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться