Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
6 июня - Пушкинский день в России
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 06 июня 2017
6 июня

6 июня 1799 году родился один из величайших поэтов нашей страны — Александр Сергеевич Пушкин. Ежегодно в России 6 июня отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. 
Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. 
Кроме того, влияние А.С. Пушкина на русскую музыкальную культуру, как известно, огромно. 
Без сомнения можно сказать, самый яркий и оригинальный творческий тандем имеет место в лице А.С. Пушкина – П.И. Чайковского. Никто так свободно и по-своему не трактовал его, как Чайковский. Три лучшие оперы композитора написаны на пушкинские сюжеты - «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Мазепа». 
В литературе, как и в музыке, Чайковский искал простоты чувства и глубины мысли – и это все он находил у Пушкина. Он любил Пушкина всю свою жизнь. Поэт был для композитора мудрым наставником, вечно живым современником. 
Чайковский признавался, что не может писать романсы на слова Пушкина, потому что «у поэта всё выражено так ясно, полно и прекрасно, что музыке договаривать нечего». 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться