Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
225 лет со дня рождения Ильи Петровича Чайковского
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 20 июля 2020
20 июля

20 июля исполнилось 225 лет со дня рождения отца великого композитора - Ильи Петровича Чайковского.

С 1837 по 1848 гг. И.П. Чайковский был начальником Камско-Воткинского железоделательного завода. Он - талантливый инженер, деятельный человек, организатор горного и металлургического производства. Именно под его руководством на Воткинском заводе впервые в России было освоено пудлингование.
При непосредственном участии Ильи Петровича на заводе был установлен паровой молот, было улучшено листокатальное производство, появились подъемные устройства, прессы, вододействующие ножницы и многие другие нововведения, касающиеся основных производств. Начальнику выпала честь открыть знаменательную страницу в истории Воткинского завода: перейти от металлургии к машиностроению. Под началом Чайковского на заводе появилась новая отрасль производства. «Для исполнения оного нет ничего невозможного», - с этих слов горного начальника в Воткинске началось пароходостроение.
Илья Петрович покинул Камско-Воткинский горный округ в чине генерал-майора. Подводя итог своей службы, он писал министру финансов Федору Павловичу Вронченко: «Воткинский завод до поступления в мое управление против штатов приносил лишь убытки, но в мое управление, в одних и тех же условиях, как свидетельствуют отчеты, доставлял ежегодно прибыли, коих итог составляет 447 тысяч рублей серебром… Все, что я сделал для Воткинского завода, возбуждает во мне справедливую гордость, гордость безукоризненную, которую только чиновник, честно исполнивший свой долг чувствовать может».

В этом году также исполняется 180 лет с момента установления на территории завода первого в Воткинске памятника "Якорь" и 85 лет с присвоения рабочему поселку Воткинск звания города.
Этим значимым датам будет посвящен праздник музея-усадьбы "Мелодии города", который состоится в день рождения Воткинска - 29 августа.

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться