Совсем недавно гостем музея-усадьбы стал пианист Владимир Родин. Владимир приехал в Удмуртию, чтобы в преддверии юбилея композитора исполнить в Удмуртской государственной филармонии вместе с симфоническим оркестром Удмуртии концерт для фортепиано с оркестром № 1 до минор, op. 35 Д.Д. Шостаковича. Помимо него оркестром были исполнены произведения Шостаковича: «Праздничная увертюра» ля мажор, op. 96, сюита для эстрадного оркестра, а также концерт для фортепиано, струнного оркестра и литавр, Г. И. Уствольской, талантливой ученицы Дмитрия Дмитриевича.
Концерт вел известный удмуртский композитор и педагог Юрий Львович Толкач. Вот что он рассказывает о Шостаковиче: «Главной идеей его творчества является тема судьбы тонко чувствующего человека с активной гражданской позицией, глубоко переживающего драматизм эпохи и стремящегося силой своего искусства внести свою лепту в борьбу против многоликих сил зла. И в этом отношении, конечно, музыка Шостаковича всегда современна и очень современна до сегодняшнего дня. Но аспект содержания образов, жанров, средств воплощения в музыке совершенно необъятен, это космос. От высокой трагедии, едкой сатиры, философской лирики до светлой печали, поэтизации окружающего быта и незлобивого юмора. От монументальных комедий до «Песни о встречном»*.
Надо сказать, что тема судьбы основополагающая и для главного героя нашего музея Петра Ильича Чайковского. В свою очередь, мы можем прочитать, что говорит Дмитрий Дмитриевич о Петре Ильиче. В фондах музея хранится вырезка из газеты «Литература и искусство» № 45, СССР, г. Москва, 1943 г. В ней статья Шостаковича «Мысли о Чайковском»: «Чайковский влиял на своих современников независимо от их творческого направления и склада музыкального мышления. Но еще более значительно влияние великого композитора на потомков. Через своего ученика Танеева и позднее через Скрябина и Рахманинова продолжалась традиционная линия русской музыкальной культуры, воспринятая Чайковским от Глинки. Среди советских композиторов нашего поколения я не знаю буквально ни одного, кто в той или иной степени не испытал бы на себе благотворного влияния Чайковского. Шапорин и Шебалин, Мясковский, Прокофьев, Хачатурян, Дзержинский в разной мере, но в одинаковой степени «вышли» из мелодических и гармонических традиций Чайковского. Философские и музыкальные особенности творчества Чайковского оставили глубочайший след и в моем сознании. Приступая к созданию той или иной партитуры, я всегда невольно обращаюсь мыслью к методу, применявшемуся этим непревзойденным мастером, нашим общим учителем в композиторском искусстве.
Ответить на вопрос, чем именно питается моя любовь к Чайковскому было бы затруднительно. Это требует специальной, детально разработанной статьи. Но если мне разрешено выразить в одной фразе причину моего особого уважения и любовного восхищения творчеством Чайковского, я скажу: это полное отсутствие у него творческого равнодушия, праздной звукописи.»
*(«Нас утро встречает прохладой…») — советская массовая песня, созданная композитором Д. Д. Шостаковичем на слова поэта Б. П. Корнилова.