Ru
En
Купить билет
Пн, Вт, Чт - Вс с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00)
Среда - выходной день
Вт - Вс с 9:00 до 17:30 (касса до 17:00)
Понедельник - выходной день

«Умывались на рассвете»

Виртуальная выставка предметов для купания и умывания крестьянского и дворянского быта в 19 веке

В России с древних времен чистоте и опрятности уделялось большое внимание. Процесс умывания был частью культуры ухода за собой и не зависел от сословия. Крестьянский быт отличался простотой и практичностью, где главной целью умывания была чистота. А у представительниц дворянства утренний туалет был сложным, интимным ритуалом, занимавшим значительное время и состоял из нескольких этапов: гигиенические процедуры, прическа, одевание платья.
Для дам из высшего общества гигиена включала умывание и использование парфюмерии, а умывальный набор был обязательным элементом в каждой спальне. Он представлял собой комплект из нескольких предметов, часто выполненных в едином стиле. В фондах музея хранятся два набора для умывания. Первый классический, фаянсовый набор для умывания от знаменитой немецкой компании Villeroy & Boch. Набор состоит из пяти предметов: кувшин, тазик, мыльница с крышкой, мыльница открытая, футляр для умывальных принадлежностей. Керамика белого цвета, украшена по верхней части изделий повторяющимся ленточным геометрическим орнаментом темного цвета и симметричными золотыми спиралями и завитками. Высокое качество керамики в совокупности с демократичными ценами делали фаянс Villeroy & Boch популярным и доступным, его любили за надежность и долговечность.
На дне изделий стоят два различных клейма. На кувшине и тазике – официальное подглазурное «Меркуриальное» клеймо немецкой мануфактуры Villeroy & Boch, которое ставилось на посуду в период с 1874 по 1909 год. Вверху расположена голова римского бога торговли Гермеса (Меркурия) в крылатом шлеме, по бокам от нее скрещены жезлы-кадуцеи. По середине лента с надписью «VILLEROY & BOCH» и указанием города «WALLERFANGEN» (Валлерфанген). Ниже полукругом добавлена немецкая юридическая маркировка патентной защиты «DEP. - GES. GESCH. - REG.» «GES.-GESCH.» (защищено законом, запатентовано). Это официальный товарный знак для розничной продажи и экспорта. Он гарантировал подлинность бренда и защищал сложный художественный декор предмета от копирования конкурентами. На дополнительных предметах набора стоит утилитарное клеймо «V.& B.» и надписью «WALLERFANGEN» внутри. Упрощенный штамп, который ставился на более простую, массовую кухонную утилитарную посуду, санфаянс или предметы гигиены. Простой круг было намного легче и дешевле наносить на изогнутые или узкие технические поверхности, где сложный герб Меркурия мог просто размазаться.
Второй умывальный гарнитур выпущен голландской торговой маркой – Delfts Art, он состоит из кувшина и ночной вазы. Изделия копируют роскошный исторический делфтский фарфор XIX века, но созданы по более доступным технологиям из глазурованного фаянса. Большинство классических голландских изделий из Делфта строго монохромные (только синий кобальт на белом фоне). Однако, во второй половине XX века была популярна линейка Delfts Polychroom (многоцветный Делфт), то есть пышный букет с розовыми тюльпанами и синими полевыми цветами нанесён методом деколи (трансферной печати), после чего вручную дополнен синей окантовкой по волнистому краю и ручке. Именно такой набор представлен в коллекции музея, в экспозиции мемориального дома. На донышке кувшина и горшка стоит ромбовидное клеймо «DELFTS ART», которое указывает на то, что предмет изготовлен в Нидерландах торговой маркой Delfts Art.
Умывальный набор, который имел разное количество предметов, традиционно размещали на специальном умывальном столике. Такой столик был недоступен для посторонних глаз и, как правило, находился в спальне. На верхнюю столешницу устанавливался кувшин с водой и широкий таз для мытья рук и лица. Выдвижной ящик предназначался для хранения мелких туалетных принадлежностей: мыла, бритвенных приборов, расчесок, пудры. На нижней полке стояло ведро для грязной воды или ночной горшок. Вогнутая форма полки позволяла компактно задвинуть ведро вглубь, чтобы оно не мешало ногам человека, стоящего перед умывальником, и не выступало за габариты стола. Один из таких столиков из коллекции музея экспонируется в пеленальной комнате мемориального дома.
В XIX веке столик для умывания и туалетный столик были двумя разными предметами мебели, выполнявшими различные функции: первый предназначался для гигиены, второй – для красоты. Туалетный столик являлся предметом роскоши и личного ухода, располагался обычно в спальне или будуаре дамы. Каждое утро дама, сидя за ним, приводила себя в порядок и прихорашивалась. Туалетный столик был более изящным и лёгким, обязательно дополнялся зеркалом и множеством мелких выдвижных ящичков для хранения косметики, парфюмерии и украшений. Для таких столиков использовали дорогие породы дерева, украшали маркетри или элементами инкрустации.
В экспозиции «Спальня» музея-усадьбы П.И. Чайковского представлен дамский туалетный столик (трюмо) с зеркалом-псише, первой половины XIX века. Стол имеет строгую, массивную архитектурную форму, характерную для ампира. По бокам рамы зеркала установлены точеные деревянные стойки-колонны с металлическими (латунными или бронзовыми) подсвечниками-бра, а верх рамы украшен резным классическим карнизом. Зеркальное полотно закреплено на шарнирах между двумя устоями, что позволяет менять угол наклона зеркала. Стол сделан из ценных пород дерева – это орех и красное дерево.
За туалетным столиком совершались многочисленные манипуляции с волосами. В XIX веке женщины носили длинные волосы, содержали их в чистоте и ухаживали за ними тщательно. Однако мыли волосы не каждый день, так как в состав мыла входила щелочь. От этого волосы становились ломкими, сухими и сильно спутывались. Поэтому главным предметом для ухода за волосами была щётка, которая распутывала пряди, очищала волосы от грязи и пыли. Она же распределяла по волосам кожные жиры, придающие им блеск и здоровье.
Фарфоровые щетки были не только важной частью ежедневного утреннего ритуала, но и изысканным дамским аксессуаром для укладки волос. Наглядно демонстрирует это старинная щетка для волос из фондов музея-усадьбы П.И. Чайковского. Рассматривая детали этого предмета, можно заметить основные признаки оригинального будуарного аксессуара рубежа XIX и XX веков: тыльная сторона выполнена из белого глазурованного фарфора, украшенного ручной цветочной росписью (букет с розами, фиалками и тюльпаном) и деликатной золотой точечной росписью по всей поверхности. Корпус и ручка изготовлены из фигурного чеканного металла (вероятно, латунь или бронза с позолотой) с рельефным растительным и цветочным узором. На конце ручки виден декоративный наконечник из кости. На обратной стороне щетки - густые пучки светлой натуральной щетины (ворс кабана), закрепленные на скрытом внутреннем основании. Такие изящные щетки практически никогда не использовались отдельно – они всегда шли в комплекте с ручным зеркалом в точно таком же стиле.
Дамы в XIX веке использовали ручное зеркало для ухода за внешностью в будуаре, проверки макияжа и прически, а также в качестве дорогого элемента светского туалета. В фондах музея хранится старинное серебряное ручное зеркало в изящном стиле «репуссе» - рельефным чеканным узором в виде цветов, завитков и рокайлей. На его ободке проставлены британские клейма Бирмингема: горизонтальный ряд штампов в отдельных щитках. «HM» – это именник (клеймо мастера), в данном случае известной британской мануфактуры Henry Matthews, работавшей в Бирмингеме. Якорь – клеймо пробирной палаты города Бирмингем. Годовое клеймо в виде буквы латинского алфавита позволяет определить точный год изготовления. Идущий лев – официальное британское государственное клеймо, подтверждающее стандарт стерлингового серебра 925 пробы. На зеркале присутствует традиционная система клеймирования серебра, что подтверждает, что этот предмет был выполнен в мастерской знаменитого бирмингемского дел мастера Генри Мэттьюса, который активно создавал роскошные серебряные туалетные наборы и аксессуары на рубеже XIX и XX веков.
Важной частью крестьянского быта было поддержание чистоты своего тела. Русские крестьяне мылись раз в неделю, обычно в субботу, в банях или печах, вместо мыла использовали щёлок из золы. Повседневный крестьянский ритуал – умыть лицо и руки перед тем, как помолиться и сесть за стол. Рукомойники и лохани – традиционный элемент крестьянского и городского быта XIX – начала XX века. Рукомойник делался из различного материала: из красной или желтой глины, чугуна, меди и дерева. Рукомойник обычно подвешивали в углу, за печкой, близ входной двери, либо у печного столба. Такое расположение позволяло, вернувшись с улицы, сразу вымыть руки и не заносить грязь в жилую часть дома. Летом его выносили на крыльцо или подвешивали возле избы. Рукомойник (другое название умывальник или рыльник) напоминал по форме чайник. Однако у рукомойника тулово сужается кверху, а за длинную дугообразную ручку его подвешивали к стене или балке в жилой избе около входа. Чтобы помыть руки, сосуд слегка наклоняли за нижнюю часть или носик, и из него порционно выливалась вода. Под рукомойник обычно ставили пустой таз или ушат (другое название лохань) для сбора грязной воды. В зависимости от достатка семьи сосуд для слива грязной воды мог быть металлическим или деревянным и был небольшого размера, что позволяло вынести его в одиночку и вылить.

В коллекции музея предметы крестьянского быта представлены в экспозиции «Людская изба». В конце XIX – начале XX века ими пользовались мастеровые Воткинского железоделательного завода.



Анна Глухова, научный сотрудник музея