Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
Поздравляем с Днем матери
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 25 ноября 2018
25 ноября

Сегодня отмечается День матери - самый нежный и добрый праздник, посвященный главному и любимому человеку в жизни каждого!
Именно мамы любят безусловно, готовы отдать все, ради своего ребенка, независимо от возраста, всегда поддержат и помогут советом.
У Петра Ильича была прекрасная матушка - Александра Андреевна Чайковская, подарившая миру гения музыки.
Она являлась центром притяжения семьи, её обожали дети и боготворил муж. Ради детей Александра Андреевна создавала особую домашнюю атмосферу, пронизанную высоким духом культуры и искусства. Вечерами, в кругу семьи, матушка композитора играла на фортепиано и пела, у неё был очень красивый голос - это стало самым первым и сильным детским впечатлением Чайковского.
Петр Ильич на всю жизнь запомнил «Соловья» А. Алябьева в исполнении своей мамы; в будущем этот романс стал его любимым из всех русских романсов.

Все дети Чайковских росли в счастливой семье, где царила глубокая взаимная любовь и уважение родителей. Такая гармония и определила дружеские отношения всех членов семьи на долгие годы. Как писал брат П.И. Чайковского Модест Ильич: «Нельзя представить более тёплого семейного гнезда, как то, в котором провёл свои первые восемь лет Петр Чайковский». 
 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться