Версия для слабовидящих     Увеличить:       Цвет текста: Черный
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»
Музей счастливых воспоминаний
Новости
2017 – Год экологии
Рубрика: Анонсы
Дата публикации 24 декабря 2016

2017 год пройдет в России под знаком охраны окружающей среды. 
Экология в нашей жизни занимает очень важное место. Природа дает нам все, что необходимо для жизни. Стоит задуматься, а что же мы делаем в ответ? 

Петр Ильич Чайковский необычайно сильно воспринимал красоту русской природы, он ее страстно обожал. Свое вдохновение черпал великий композитор в постоянном общении с ней. Благодаря природе появились такие прекрасные произведения, как «Благословляю вас, леса», «Времена года», «То было раннею весной», Четвертая симфония и многие другие. 

«Отчего простой русский пейзаж, отчего прогулка летом в России, в деревне по полям, по лесу, вечером по степи, бывало, приводили меня в такое состояние, что я ложился на землю в каком-то изнеможении от наплыва любви к природе, от тех неизъяснимо сладких и опьяняющих ощущений, которые навевали на меня лес, степь, речка, деревня вдали, скромная церквушка…, русский родимый пейзаж» - писал Чайковский. 

Мы, также как и Петр Ильич, любим природу и всячески заботимся о ней. Вообще в усадьбе любят все живое: у нас живут и птицы, и кошка Маша, летом растут прекрасные цветы. Не так давно Музей-усадьба проводил акцию-конкурс «Согреем пернатых гостей!» В конкурсе на изготовление кормушек принимали участие ученики школ, воспитанники учреждений дошкольного и дополнительного образования г.Воткинска и Воткинского района. Всего было заявлено 79 работ, сейчас они висят в усадьбе и радуют птичек. 
Каждый из нас может внести свою лепту в улучшение экологии. Воспитывать доброе отношение к братьям нашим меньшим нужно с самого детства. Ведь кто, если не мы сами побережем наше сокровище – природу! 

Всегда рады ответить на ваши вопросы

8 (34145) 5-17-57

Подписаться
Яндекс.Метрика

Кассы: вторник - воскресенье, 9:00-17:00

Музей: вторник - воскресенье, 9:00-17:30, четверг - 9:00-20:00 (последний четверг месяца – санитарный день)

Администрация: понедельник - пятница, 8:00-16:30

Подписка на новости

Подписаться